Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Первенец года сильных холодов не сулит

Долгосрочный прогноз погоды
по Москве и Санкт-Петербургу
на январь 2018 г.

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и
Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым
Поступил в редакцию 31.12.2017

«Оттепель после метели.
Только утихла пурга,
Разом сугробы осели
И потемнели снега.
В клочьях разорванной тучи,
Блещет осколок луны.
Сосен тяжелые сучья
Мокрого снега полны».

Н.Заболоцкий

В последние два года центральный зимний месяц стал соответствовать сезону, средняя месячная температура была на 1-3 градуса ниже нормы. Особенно запомнился прошлогодний январь, когда после дождя и оттепели в начале месяца в рождественскую ночь столбик термометра под утро опустился до -29,9 градуса. Это была самая холодная ночь под Рождество в XXI веке. Аномально холодная рождественская неделя сказалась и на средней температуре, она оказалась в диапазоне -7…-8 градусов. В нынешнем году складывается другая картина. Как известно, характер зимней погоды определяется центрами действия атмосферы – азорским максимумом и исландским минимумом.

В эту зиму азорский максимум и исландский минимум развиты сильнее, чем в обычные годы, что позволяет теплому атлантическому и средиземноморскому воздуху проникать в глубь континента. Именно поэтому декабрь войдет в пятерку самых теплых за все годы метеонаблюдений. Не ожидается кардинальных перемен и в центральном зимнем месяце, поэтому предстоящий январь на большей ЕТР предполагается существенно теплее обычного.

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура -2…-3 °С, что на 4 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 50-60 мм, что несколько больше обычного.

В начале месяца небольшие осадки, дневная температура -2…+3 °С, на дорогах местами гололедица. К середине первой десятидневки без существенных осадков, но по прежнему очень тепло, дневная температура от -1 до +4 °С. В конце первой декады возможен небольшой снег, с юго-восточным ветром начнет поступать более холодный воздух: температура ночью -7…-12 °С, днем -3…-8 °С, на дорогах скользко.

К началу второй декады без существенных осадков. Температура ночью -11…-16 °С, днем -6…-11 °С. В середине января очередной циклон принесет облачную погоду с осадками, днем вновь не исключена оттепель, на дорогах гололедица. К концу второй декады преимущественно без осадков и слегка подморозит, максимальная температура днем 0…-5 °С, на дорогах местами гололедица. В первой половине третьей декады ожидается теплая, ветреная погода с осадками , преобладающая дневная температура от -2 до +3 °С, на дорогах местами гололедица. Завершится январь неустойчивой погодой со снегом, дневная температура -3…-8 °С, на дорогах гололедица.


Прогнозируемый ход атм. давления, температуры и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура января -3…-4 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков около 50 мм, что близко к обычному.

В начале месяца небольшие осадки, днем -1…+4 °С. К середине первой декады пройдет мокрый снег, температура днем -2…+3 °С. В конце первой декады пройдет небольшой снег, днем -5…-10 °С, на дорогах гололедица.

К середине января увеличение облачности, пройдут осадки, максимальная дневная температура -2…+3 °С, на дорогах гололедица.

В конце второй декады пройдут небольшие дожди, температура днем 0…+5 °С, на дорогах скользко. К середине третьей декады ожидается снег, местами метель и существенно похолодает, днем -8…-13 °С , ночью местами температура понизится ниже -20 °С, на дорогах местами гололедица.

В последние дни месяца пройдет снег и мокрый снег , температура днем -3…+2 °С, на дорогах гололедица.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в январе: 2, 9, 14, 17, 23, 25, 30, 31.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 1-3, 7-8, 13-17, 21-22, 28-30 января.

Особо неблагоприятные периоды: 15-17 и 30-31 января, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Обзор

На большей части ЕТР в начале января небольшие осадки и очень тепло, днем -2…+3 °С, на юге воздух прогреется до +10…+15 °С. К Рождеству пройдут осадки, на юге дожди, днем не исключена оттепель, на дорогах гололедица. На юге максимальная температура +8…+13 °С. К началу второй декады морозная погода установится в северных районах, ночью местами до -30…-35 °С. В областях средней полосы, в Поволжье – сухая погода с умеренными морозами. Похолодает и в южных областях, землю местами припорошит снегом. В середине января вновь не исключены оттепели, пройдут осадки, гололедица. На Крещенье слегка подморозит, на дорогах очень скользко. К середине третьей декады холодно будет лишь на севере ЕТР, морозы местами ниже -30 °С. На остальной территории ветрено, временами осадки, местами не исключена оттепель. В южных районах тепло, днем до +11…+16 °С и небольшие дожди. В последние дни января похолодает в областях средней полосы и в Поволжье, пройдет небольшой снег. В южных районах +5…+10 °С, возможны дожди.

На юге Западной Сибири волны холода ожидаются в начале месяца и в середине третьей декады: ночью мороз местами до -35 °С, днем -20…-25 °С, без осадков. К концу месяца пройдет небольшой снег, местами завьюжит и морозы ослабеют, днем температура -5…-10 °С.



Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.