Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
28.03.2024 

 03.03 в 15:24 UTC
 10.03 в 09:01 UTC
 17.03 в 04:11 UTC
 25.03 в 07:00 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Теплое дыхание Атлантики

Долгосрочный прогноз погоды
по Москве и Московской области
на октябрь 2017 г.

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и
Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым
Поступил в редакцию 01.10.2017

«Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра».

Б.Пастернак

Октябрь отличается резкой сменой погод. В пору золотой осени, обнимающей первую половину месяца, еще и солнце заметно пригревает, и воздух не выхоложен. С середины октября приток солнечной энергии сокращается все заметнее, земная поверхность получает тепла меньше, чем отдает, приток холодного воздуха усиливается, верх одерживает циклональное развитие погоды. Так что сентябрьское первоосенье накоротке сменяется золотой осенью, за которой предстоит пора поздней, глубокой осени. Свет убывает, долгота последнего октябрьского дня не превысит 9 часов 21 минуты. Солнечного сияния и того меньше, оно составит всего одну десятую светового дня. Хмурая облачность не пропускает солнечные лучи, поглощая и отражая их.

Рано опускаются сумерки, но и засветло уже занимаются седые туманы. Ночи пока безморозные, и предутренняя свежесть еще не наживляет лужи молодым ледком, стало быть, и не побивает зелень трав.

Конечно, бывают и исключения. Так, в 2013 году 29 октября воздух в Москве прогрелся до +15,1 градуса, что явилось суточным рекордом. Самым теплым в нынешнем столетии считается октябрь 2008 года. Среднемесячная температура почти на 4 градуса превысила многолетнюю норму. Однако следует отметить, что за последние годы октябрь не баловал нас теплом. Вот и прошлогодний октябрь порадовал скоротечным теплом лишь в начале месяца, но уже к концу первой декады в воздухе закружились первые снежинки.

Что приготовил нам октябрь нынешнего года?

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +7…+8 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 50-60 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале октября местами небольшой дождь и прохладно: температура днем +5…+10 °С. К середине первой декады преимущественно без осадков и станет теплее, днем +9…+14 градусов, ночью местами слабые заморозки. 6-8 октября возможен небольшой дождь, дневная температура около +10 °С

В начале второй декады с южным ветром поступит очень теплый воздух, существенных осадков не ожидается, днем максимальная температура +13…+18 градусов. К середине месяца пройдут кратковременные дожди, днем по прежнему тепло: +11…+16 °С. В конце второй десятидневки облачно, пройдут дожди и похолодает днем до +7…+12 градусов. К началу третьей декады сохранится неустойчивая погода с осадками, ночью вероятны заморозки, максимальная температура днем +3…+8 °С. В середине третьей декады без существенных осадков, температура днем +6…+11 °С. 27-28 октября пройдут дожди, днем +4…+9 градусов. Завершится октябрь облачной погодой с прояснениями, пройдут небольшие осадки, температура днем +2…+7 °С.


Прогнозируемый ход атм. давления, температуры и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура октября +7 °С, что на градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 80-85 мм, что на 20-25% больше обычного.

В первые дни месяца без существенных осадков, температура днем +7…+12 °С. К середине первой декады облачно, пройдут дожди, днем от 8 до 13 градусов тепла. В конце первой декады пройдет небольшой дождь, температура днем около +10 °С.

К середине месяца облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, днем +10…+15 °С. В конце второй десятидневки кратковременный дождь, температура днем +7…+12 °С. К началу третьей десятидневки местами небольшие осадки, днем +4…+7 °С, ночью возможны заморозки.

К середине третьей декады облачно, временами пройдут дожди, температура днем +8…+13 °С. Завершится октябрь прохладной погодой с ночными заморозками и дневной температурой +1…+6 °С, местами пройдут небольшие осадки.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в октябре: 5, 9, 12, 19, 26, 28.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 5-7, 11-14, 24-27 октября

Особо неблагоприятные периоды: 9-11 и 18-20 октября, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Обзор

На большей части ЕТР за исключением северных районов октябрь теплее нормы, осадков ожидается несколько больше обычного. В начале месяца ожидается прохладная погода с ночными заморозками, преобладающая температура днем +6…+11 °С.

Холодный воздух достигнет южных районов, здесь местами дожди, ветрено, днем +11…+16 °С, ночью в Ростовской области вероятны заморозки. К началу второй декады установится сухая и аномально теплая погода. Дневная температура +13…+18 °С, в южных районах воздух прогреется до +21…+26 °С. На севере ЕТР облачно, временами дожди, днем +8…+13 °С.

В конце месяца ожидается волна холода, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Дневная температура 0…+3 °С , ночью местами подморозит до -5 °С, на дорогах гололедица. В северных районах даже днем небольшие морозы, а ночью до -15 °С . В южных районах пройдут дожди, усилится ветер – днем +5…+10 °С, ночью местами заморозки. В большинстве европейских стран в середине октября пройдут дожди, в скандинавских странах местами сильные с порывистым ветром.

На юге Западной Сибири октябрь холоднее обычного. В начале месяца не исключены осадки, днем +5…+10 °С. К середине месяца заметно похолодает, днем около нуля, ночью местами подморозит до -8 °С, землю припорошит снегом, на дорогах гололедица. В третьей декаде с западным ветром поступит относительно теплый воздух, нередки осадки, преобладающая температура днем +3…+8 °С.



Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.