Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
20.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Зимы начало
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2013 г.

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и
Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым

Серебро, огни и блестки, -
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера».

В. Брюсов

Дни становятся короче и темнее, солнце все ниже. В холода небо очищается от хмурой облачности, и морозные ночи светлеют от звезд. Первые порции теплого морского воздуха погодную обстановку существенно не меняют: проходя заснеженными просторами, он выхолаживается, подлаживаясь к местной атмосфере.

С обострением тепловых контрастов континента и океанических вод циклоны все настойчивее возмущают атмосферу, в результате происходит резкая смена погоды. Небо заволакивается тяжелыми облаками, морозы сникают, а то и пропадают совсем, прогревается приземный воздух. Волны тепла в иной декабрь бывают столь продолжительны, что снежный покров заметно редеет, сходит. Декабрьские оттепели традиционны для нашего климата. Бывает, уже слетают листки декабрьского численника, а настоящая зима все «стоит у входа и не решается войти»! Застой теплого морского воздуха над огромной территорией иногда влечет неслыханные отклонения: когда полагается морозцам стучать, ртуть в термометре поднимается выше нуля. На весеннюю теплынь спешно отзываются сирени, озеленяя верхушки набухших почек.

Подмосковные поклонники грибов в 2006 г. чуть ли не до самой середины декабря собирали «зимний» урожай сыроежек и крепких опенков. Не будь глубокого покоя, оберегающего древесное племя от безвременного пробуждения, такое тепло могло бы вызвать даже вегетацию зелени. 15 декабря столбик термометра достиг +9,2 °С.

Очень тепло было и в первой декаде декабря 2008 и 2011 гг. Случаются и студеные декабри, в новом веке они отмечены в 2001, 2002, 2012 годах. Большую часть месяца устойчивый антициклон не давал проникнуть теплым и влажным воздушным массам, среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 4-6 градусов. Зима только разгорается, а уж солнце на весну поворотило. С солнцеворота световой день увеличивается, а ночи пойдут на убыль. Самый темный в году месяц остается позади.

Каких погодных сюрпризов нам ожидать в декабре нынешнего года?

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура -4…-5 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков около 60 мм, что на 20-25 % больше нормы. В начале декабря ветреная погода, временами снег и мокрый снег, колебания температуры ночью от -1…-6 °С до -7…-12 °С, днем от +2…-3 °С до -2…-7 °С, на дорогах очень скользко. К середине первой декады вновь не исключена оттепель до -2…+3 °С, пройдут осадки, на дорогах гололедица. В конце первой декады предполагается выход южного циклона, который принесет осадки, местами они могут быть сильными, гололедные явления и повышение температуры до 0…+4 °С.

К началу второй декады ожидается интенсивный рост атмосферного давления и понижение температуры: ночью -5…-10 °С, днем -2…-7 °С, без осадков. В середине месяца пройдут небольшие осадки и кратковременно потеплеет, ночью -1…-6 °С, днем -3…+2 °С, на дорогах гололедица. К концу второй декады предполагается волна холода с морозами ночью -14…-19 °С, по области до -23 °С, днем -9…-14 °С, по области до -16 °С, без осадков. В середине третьей десятидневки пройдет снег, мокрый снег, местами завьюжит, потеплеет до -2…+3 °С, на дорогах гололедица. 26-27 декабря вероятно непродолжительное похолодание, ночью -8…-13 °С, днем -3…-8 °С, местами пройдет небольшой снег, на дорогах очень скользко. Завершится первый зимний месяц теплой погодой с осадками, днем -1…+4 °С, на дорогах гололедица.


Прогнозируемый ход температуры, атм. давления и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура декабря -2…-3 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 60-70 мм, что на 30-35 % больше обычного. В первые дни месяца неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры днем от 0…-5 °С до 0…+5 °С, на дорогах местами гололедица.

К началу второй десятидневки подморозит, ночью -6…-11 °С, днем -2…-7 °С, на дорогах гололедица, возможен небольшой снег. В середине декабря небольшие осадки, ветрено, температура днем 0…+3 °С. К конце второй декады подморозит, днем -5…-10 °С, ночью при прояснениях местами до -16 °С, без осадков. В середине третьей декады ожидается чередование оттепели и небольших морозов, пройдут осадки. Завершится месяц теплой погодой, вероятны дожди, днем 0…+5 °С.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в декабре: 3, 9, 17, 20, 25, 29, 31.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 3-4, 6-8, 13-15, 22-24, 30-31 декабря.

Особо неблагоприятный период: последняя пятидневка месяца, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Обзор

На большей части ЕТР первый зимний месяц несколько теплее обычного, осадков больше нормы. В первой декаде чередование оттепелей и небольших морозов, временами осадки, гололедица; в южных районах с выходом средиземноморского циклона - сильные дожди в конце первой декады, днем +7…+12 °С.

К концу второй декады на большей части ЕТР прокатится волна холода: днем мороз -11…-16 °С, сухо, на юге ЕТР кратковременные осадки, ветрено, днем 0…-5 °С, гололедица. Завершится декабрь теплой погодой, днем не исключены оттепели, пройдут осадки, на дорогах скользко, в южных районах без существенных осадков и +4…+9°С.

На юге Западной Сибири в первой половине месяца ожидаются две волны холода: ночью до -30…-35 °С, днем -18…-23 °С. В третьей декаде пройдет снег, прошумят метели и морозы заметно смягчатся. К концу месяца днем -3…-8 °С, на Алтае вероятны оттепели.



Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.