Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
24.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

Пора большой воды

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ" Виталием Стальновым

«И реки вновь взломают лед,
И унесут в моря.
В душе сиянье и полет
Весне благодаря ».

И. Северянин

В первых числах апреля среднесуточная температура устойчиво переходит через 0 °C в сторону положительных значений. Все чаще небосвод озаряется ярким солнцем, идет активное таяние снежного покрова. Возвышенные места постепенно покрываются золотистыми цветочками мать-и-мачехи. Листьев нет, а на каждом мясистом цветоносе по желтой шапочке – первая улыбка весны-красны. Целебна мать-и-мачеха, ее цветы издавна собирают лекари. Чаем из них снимают воспаление горла, избавляются от кашля, охриплости и сипоты. Высушенная мать-и-мачеха на вкус горькая, но без запаха. Ранний сбор – самый целебный. Осторожно, на большой высоте прибывают из-за синь морей журавли. Стало быть, и впрямь теплынью повеяло. "Журавушка курлычет – о тепле весть подает". Многие журавли остановятся у нас на пролете и дальше на север потянут. Но те, что остаются, выбирают кочковатые болота, затерянные средь мокрых лугов иль хлебных нив. Как соберутся на ток, тут-то у журавлей и начинаются пляски. Станут на заре в круг, а посредине хоровода два плясуна: приседают, кланяются, трубят, вытянув шеи. Устанут – им на пересменку другая пара выходит. Журавлиные пляски – зрелище захватывающее…
Как только земля очистится от снега, солнце быстро прогреет почву и приземный воздух. Неустойчивая погода ранней весны сменится теплынью. В прошлом году весна дружно вступила в свои права.

Первая половина месяца выдалась прохладной, зато во второй состоялась генеральная летняя репетиция, 29-го апреля был перекрыт рекорд для всего месяца и теперь он составляет для Москвы +28,9 °С.

Какую же погоду приготовил нам март в нынешнем году?

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура +6…+7 °С, что в пределах нормы на повышенном фоне. Предполагаемое количество осадков 40 – 50 мм, что близко к обычному. В первой декаде сохранится неустойчивый характер погоды. В начале месяца средиземноморский циклон принесет осадки, мокрый снег, переходящий в дождь и усиление юго-восточного ветра до 5 – 10 м/с и наконец-то мы почувствуем весну, днем +3…+8 °С. К середине первой декады ночью вновь подморозит до 0…-5 °С, днем максимальная температура +2…+7 °С, без существенных осадков, ветер переменный, слабый. С 6 по 8 апреля температура вновь повысится, ночью -2…+3 °С, днем +7…+12 °С, к концу срока возможен небольшой дождь. В конце первой десятидневки ветреная погода, вновь не исключены осадки, дневная температура +4…+9 °С. К началу второй декады пройдут кратковременные дожди, потеплеет до +8…+13 °С, на юге области до +16 °С. А в середине апреля к нам вновь прорвется более холодный воздух с севера, ночью ожидаются заморозки, днем не выше +3…+8 °С, местами пройдут кратковременные осадки. И только к концу второй декады весна расправит крылья, днем потеплеет до +16…+21 °С, во второй половине дня вероятны кратковременные грозовые дожди. В начале третьей декады очередная смена декораций, ночью не исключены слабые заморозки, а днем не выше +6…+11 °С, возможны осадки. В последних числах месяца установится сухая и теплая погода, днем воздух прогреется до +15…+20 °С.


Прогнозируемый ход температуры, атм. давления и осадков на месяц (г.Москва)

В Санкт-Петербурге предполагаемая среднемесячная температура +5…+6 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков – около 30 мм, что несколько меньше средних многолетних значений. В первые дни апреля небольшие осадки, днем +1…+6 °С. К середине первой декады без осадков, температура ночью -1…-6 °С, днем +2…+7 °С. К концу первой декады похолодает до 0…+5 °С, ночью сохранятся заморозки, возможны небольшие осадки. К середине месяца кратковременные дожди и потеплеет: днем +7…+12 °С, на юге Ленинградской области до +15 °С. В конце второй декады кратковременные дожди, дневная температура +4…+9 °С, на юге области +10…+15 °С. К началу третьей десятидневки без существенных осадков и потеплеет до +11…+16 °С. В середине третьей декады пройдет кратковременный дождь, температура днем +10…+15 °С. Завершится апрель умеренно теплой погодой, днем +12…+17 °С, без осадков.

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в апреле: 1, 3, 8, 10, 15, 18, 22, 26, 28.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 3 – 4, 14 – 16, 24 – 28 апреля.

Особо неблагоприятный период: 25 – 29 апреля, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

В первой декаде на большей части ЕТР сохранится неустойчивая погода с чередованием теплых и прохладных дней. В начале и конце срока вероятны осадки.
В середине апреля на большей части ЕТР похолодает, ночью не исключены заморозки, не исключены кратковременные осадки. В конце второй декады возможно непродолжительное потепление, днем воздух прогреется до +17…+23 °С. К началу третьей декады вновь станет прохладнее, ночью возможны заморозки. Завершится месяц умеренно теплой и сухой погодой. На юге Западной Сибири в апреле будет преобладать прохладная погода с осадками, при волнах холода по ночам до -10 °С. Заметно потеплеет лишь в последних числах месяца.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.