Meteoweb.ru
     Интернет-журнал
 
главная страница
о проекте
обратная связь
группа "ВКонтакте"
Телеграм-канал
 
прогнозы погоды на 5 - 30 сут.
солнечный монитор
фотодневник погоды
текущая погода
астрономические наблюдения

Сегодня:
19.04.2024 

 02.04 в 03:15 UTC
 08.04 в 18:21 UTC
 15.04 в 19:13 UTC
 23.04 в 23:49 UTC
 Весеннее равноденствие
 20.03, 03:06 UTC
 Летнее солнцестояние
 20.06, 20:50 UTC
 Осеннее равноденствие
 22.09, 12:43 UTC
 Зимнее солнцестояние
 21.12, 09:20 UTC
 

22 июля 2009 года. Погода в полосе полного солнечного затмения

Егор Цимеринов (подготовленно к Астрофесту - 2009)

Общий и определяющий характер погоды в полосе полного солнечного затмения фактор – летний муссон.
Муссон вообще – устойчивые ветры, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой с суши; летний муссон характеризуется рядом факторов:
- пониженным фоном атмосферного давления
- преобладанием вера с акватории океана
- господством жаркой (до 30… 35 °С) и влажной (80 – 90%) воздушной массы.
При таком стечении факторов вполне ожидаемо, значительное количество облачности, обильные ливневые дожди и грозы. Трудно выделить какой либо район с приемлемыми условиями по облачности. Вместе с тем есть район, где условия по облачности, возможно, будут более благоприятны, на общем безнадежном фоне.

Район Шанхая – бриз нам поможет!!!

Район Шанхая, безусловно, подвержен влиянию летнего муссона, однако на побережье в дневные часы развивается морской бриз. Морской бриз – перенос воздуха с моря на сушу, возникающий днем вследствие более быстрого прогрева поверхности земли, по отношению к морской поверхности.
Перенос этот воспринимается наблюдателем, как устойчивый ветер, дующий с моря. При развитии бриза отмечается понижение температуры воздуха и рост относительной влажности.
Бризовая циркуляция охватывает значительную толщу атмосферы – до 3 – 5 км , и проникает далеко в глубь побережья – до 20 – 30 км . Над территорией охваченной морским бризом, наблюдается, как правило, малооблачная или ясная погода.
Наиболее предпочтительным районом базирования экспедиций в полосе полного солнечного затмения 22 июля 2009 года являются окрестности Шанхая. Точнее побережье Нанкинского и Ханчжоуского залива, где в случаи развития морского бриза, развитие конвективной облачности будет подавлено. Температура воздуха заметно ниже, чем в Шанхае – +25…+28 °С против +30…+32 °С. Относительная влажность 90%. Ветер до 8 – 10 м/с.

Ченгду

Ченгду находится на обширной равнине юго-западного Китая, в предгорьях Тибета. Несмотря на то, что район находиться на той же широте, что и Шанхай летний муссон здесь более развит и по своей силе не уступает муссонам Индостана. Осадки здесь более интенсивные. А температура и влажность воздуха выше по отношению к Шанхаю +32… 34 °С.

Моделирование динамики облачности в ходе солнечного затмения

Была смоделирована динамика облачности в ходе затмения 22 июля 2009 года. Результаты в целом подтвердили наше заключение о вероятности наблюдения солнечного затмения. Кроме того, моделирование позволило подробно изучить динамику облачности в ходе затмения.

В Условиях Ченгду к моменту полной фазы облачность уменьшится на 2 – 3 балла. Минимум облачности (согласно модели) придется на период после окончания полной фазы. Уменьшение облачности на 4 – 5 баллов наступит через 10 – 15 минут после третьего контакта.

В Шанхае (в условиях морского бриза) – динамика облачности более сложна и зависит от начальных значений температуры, влажность при моделировании принималась равной 85%.
При начальной температуре воздуха +28 °С минимальное уменьшение температуры воздуха составит 3 балла за 15 минут до полной фазы. При стартовой температуре воздуха +25 °С уменьшение облачности менее значительное – порядка 2 баллов, минимум облачности наступит примерно за 15 минут до полной фазы, однако за 7 минут до второго контакта облачность нарастает, и в момент полной фазы облачность увеличится примерно на 1 бал.

Трудный выбор!

Не смотря на то, что вероятность увидеть полное солнечное затмение в районе Ченду и Шанхая близки, сравнивая эти районы Китая можно выделить их достоинства и недостатки.

В Шанхайском районе, несомненно, вероятность увидеть затмение будет выше – благодаря развитию морского бриза на побережье. Вместе с тем, есть опасность, что прозрачность атмосферы здесь будет низкой из-за испарения с морской акватории. Кроме того, Район Шанхая неприспособлен для мобильного перемещения в поисках наилучшего по облачности места, фактически здесь возможность маневра ограниченна прибрежной полосой.

В районе Ченгду нельзя указать дополнительных метеорологических факторов, способных существенно улучшить вероятность увидеть солнечное затмение. Преимущество района в большей возможности для маневра в поисках наилучшего места для наблюдения. Кроме того, в Ченду и его окрестностях вероятно прозрачность атмосферы будет много выше чем в Шанхае.

Район Шанхая более подходит для тех, кто ставит первейшей своей целью увидеть солнечное затмение, Ченду – место наблюдения тех, кто в равной степени желает посмотреть исторические и природные богатства Китая, кроме того прозрачность атмосферы в районе Ченгду много выше чем в районе Шанхая.

Назад в раздел

 

© Meteoweb.ru 2006 – 2024
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта. Прогностическая информация на сайте носит исключительно
ознакомительный характер и ее перепечатка в СМИ запрещена. Для принятия решений необходимо руководствоваться официальными
прогнозами погоды Гидрометцентра России.
При использовании информации с сайта гиперссылка на Meteoweb.ru обязательна!



Индекс цитирования.